За счет Евро-2012 численность туристов в Донецком регионе значительно увеличилась

В связи с проведением в Украине Еро-2012 число иностранных туристов посетивших Донецкий регион в первом полугодии текущего года значительно увеличилось. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

«Хотя многие футбольные болельщики организовывали свои поездки и досуг в регионе самостоятельно, численность иностранных туристов, которые воспользовались услугами туристических фирм области, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года почти в 6 раз и составила 3,5 тыс. человек», - сообщает Облстат.

По данным управления статистики, в 1,8 раза возросла в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность туристов, которые выезжали за границу, составив 49,4 тысячи. Внутренним туризмом было охвачено 26,2 тыс. человек, что по сравнению с первым полугодием 2011 года меньше на 6%.

Общая численность туристов, которых обслужили туристические организации в Донецкой области в первом полугодии 2012 года, возросла на 42% и составила 79,1 тыс. человек.

По данным управления статистики, стоимость предоставленных за 2011 год туристических услуг составила в целом по области 491,3 млн.грн. и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 12%. Три четверти всех доходов получено за счет туристов, выезжавших за пределы Украины. Им предоставлено услуг на 368,3 млн.грн., что больше 2010 года на 24,5%. Субъекты туристической деятельности области обеспечили за 2011 год платежи в бюджет в сумме 11,1 млн.грн., а их годовая прибыль составила 12,5 млн.грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи